Banniere_Villefranche_LP

Dernière mise à jour: 11 janvier 2021

Lycée professionnel

« Avec temps et patience, la feuille du murier devient soie »
Confucius

Grâce à nos élèves et leurs enseignantes d’espagnol, vous pouvez visiter virtuellement une partie du lycée en cliquant sur le lien suivant:

Vidéo portes ouvertes

  • Filière collège en lycée professionnel

La 3ème Prépa Métiers

L’élève qui souhaite intégrer une classe de Troisième Prépa Métiers est issu d’une classe de quatrième et souhaite définir son projet professionnel ou s’y préparer, ou est issu d’une classe de troisième générale et souhaite renforcer ses acquis scolaires pour s’orienter dans la voie professionnelle qui lui correspond au mieux.

Les Objectifs :

  • Acquérir une connaissance du monde professionnel
  • Acquérir une connaissance des voies et des parcours de formation
  • Acquérir une connaissance de soi, de ses potentialités

>>> Documentation concernant la 3ème PREPA Métiers

  • Les parcours en lycée professionnel

Suite à la rénovation du bac professionnel, le lycée propose actuellement :

  • un cursus en 1,2 ou 3 ans pour l’obtention du CAP
  • un cursus en 3 ans pour l’obtention du BAC PRO avec une année de seconde organisée en famille de métiers
  • un cursus en 1 an pour une formation Post Baccalauréat (FCIL)

Il est ainsi possible pour les élèves d’installer un parcours de réussite après la classe de Troisième.

Avec sa pédagogie appuyée sur des situations concrètes en phase avec le monde professionnel et ses métiers, le lycée professionnel permet aux jeunes :

  • de limiter une sortie précoce du système éducatif
  • d’élever leur niveau de qualification
  • d’entrer dans une dynamique de projet
  • d’acquérir autonomie et sens des responsabilités

Parcours en 1, 2 ou 3 ans

Le titulaire d’un CAP Équipier Polyvalent de Commerce a pour vocation d’exercer au sein de magasins en tout genre : produits alimentaires, équipement de la maison, équipement de la personne, loisirs…
Le titulaire de ce diplôme (anciennement CAP Vente) est un collaborateur dont la mission est d’accueillir et d’orienter les clients. Il participe directement à la vente des produits en assurant la mise en rayon, les conseils et les services au client, tout en veillant au maintien en l’état de la présentation marchande du point de vente.
Il est capable de procéder à la réception et au rangement des marchandises, de préparer des lieux de vente, de conduire une action de vente-conseil auprès de la clientèle, de participer à la promotion des ventes et au service après-vente.

>>> Documentation concernant le CAP EPC

 

Parcours en 3 ans

Les acquisitions sont réalisées au Lycée dans le cadre des cours mais aussi en Entreprise lors des 22 semaines d’immersion en entreprise sur le cursus de 3 ans. Une immersion à l’étranger est proposée dans le cadre d’un partenariat Erasmus+.

En consolidant les acquis fondamentaux, en leur permettant d’acquérir une véritable culture générale, en faisant de l’étude des langues un vrai défi (2 langues sont demandées au BAC PRO) les jeunes ayant acquis un très bon niveau peuvent envisager une poursuite d’étude en BTS et en Licence Professionnelle.

Le lycée professionnel Notre Dame propose ainsi 5 baccalauréats professionnels, avec la possibilité de suivre une Section Européenne (mention Euro au bac).

Dans le domaine des métiers de la santé :

Le titulaire d’un Bac Pro A.S.S.P. (option structure) a pour vocation d’exercer auprès de personnes (familles, enfants, personnes âgées, personnes handicapées, en situation de dépendance) en établissement sanitaires, sociaux et médico-sociaux (crèches, maisons de retraite…).

>>> Documentation concernant le BAC PRO ASSP

Dans la famille de métiers Assistant-e Gestion des Organisations – Transports – Logistique :

Une année de seconde commune aux 3 filières puis une spécialisation en première et terminale.

Le titulaire d’un bac pro AGOrA a pour vocation d’exercer son activité dans tout type de services, au sein d’entreprises, d’associations ou l’administrations très diverses. Il est en position d’interface entre de nombreux interlocuteurs internes ou externes ce qui demande la mise en œuvre de qualités personnelles et relationnelles développées.

>>> Documentation concernant le BAC PRO AGOrA

Le titulaire du Bac Pro Organisation du Transport de Marchandise s’organise, met en œuvre et assure le suivi des opérations de transport de marchandises en tenant compte de la complémentarité des modes de transports (terrestre, aérien, maritime, ferroviaire, routier).

>>> Documentation concernant le BAC PRO OTM

Le BAC PRO LOGISTIQUE : Cette formation en 3 ans va demander au jeune d’apprécier le contact, le travail en équipe, l’organisation et d’être dynamique.
Le titulaire du Bac Pro Logistique a pour vocation d’occuper un poste d’agent en qualité de réceptionnaire, de gestionnaire des stocks, de préparateur de commandes, d’agent d’expédition, de magasinier, d’employé d’un service logistique.
A terme, l’agent logisticien pourra devenir responsable d’une fonction en entreposage ou en manutention, responsable d’une petite unité de magasinage.

>>> Documentation concernant le BAC PRO LOGISTIQUE

Dans la famille des métiers de la relation clients :

L’élève qui s’inscrit en Seconde Métiers de la Relation Clients se destine à un emploi au sein d’une structure dans laquelle la notion de service est essentielle. Il pourra acquérir des compétences dans les trois domaines de la relation clients : accueil / commerce / vente.
En première, l’élève pourra choisir la spécialisation Métiers de l’Accueil, sous statut scolaire, au sein du Lycée Notre Dame, ou les spécialisations Métiers du Commerce ou de la Vente, en apprentissage, au sein du CFA du Beaujolais.
Le titulaire d’un Bac pro Métiers de l’Accueil a pour vocation d’exercer au sein de P.M.E. ou dans le service « relations clientèles» des grandes structures (grande distribution, hôtellerie, agences immobilières, maisons de retraite, hôpitaux, collectivités locales, banques, entreprises de location…).

>>> Documentation concernant le BAC PRO MRC

Votre interlocutrice

Photo Caroline NICOUD
Caroline NICOUD
Directrice Adjointe
Lycée professionnel
72 rue des Jardiniers
69400 Villefranche-sur-Saône

Résultats 2019-2020

Bac Pro Transport > 100%
Bac Pro GA > 100%
Bac Pro ARCU > 100%
Bac Pro ASSP > 100%
BEP ASSP > 94.45%
BEP Logistique Transport > 100%
BEP MSA > 96.69%
BEP MRCU > 92.85%
CAP Vente > 90.90%
Brevet Lycée Professionnel > 93.54%
Anciens résultats

Formulaire de préinscription

    Sujet

    Votre nom (obligatoire)

    Votre prénom (obligatoire)

    Votre email (obligatoire)

    Votre téléphone (obligatoire)

    Votre commune (obligatoire)

    Établissement d'origine

    Classe(s) souhaitée(s)

    Message complémentaire

    Retour en haut

    Années2015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
    Bac Pro Transport100%
    3 mentions "assez bien"
    3 mentions "bien"
    90%
    1 mention "assez bien"
    1 mention "très bien"
    77.77%
    2 mentions "assez bien"
    1 mention "bien"
    100%
    3 mentions "assez bien"
    3 mentions "bien"
    100%
    4 mentions "assez bien"
    4 mentions "bien"
    Bac Pro GA100%
    14 mentions "assez bien"
    4 mentions "bien"
    100%
    10 mentions "assez bien"
    3 mentions "bien"
    1 mention "très bien"
    82.60%
    12 mentions "assez bien"
    5 mentions "bien"
    95.23%
    14 mentions "assez bien"
    7 mentions "bien"
    100%
    16 mentions "assez bien"
    6 mentions "bien"
    Bac Pro ARCU78.30%
    9 mentions "assez bien"
    2 mentions "bien"
    100%
    11 mentions "assez bien"
    4 mentions "bien"
    95.83%
    13 mentions "assez bien"
    4 mentions "bien"
    1 mention "très bien"
    100%
    12 mentions "assez bien"
    2 mentions "bien"
    100%
    11 mentions "assez bien"
    4 mentions "bien"
    Bac Pro ASSP100%
    13 mentions "assez bien"
    9 mentions "bien"
    97.36%
    13 mentions "assez bien"
    6 mentions "bien"
    1 mention "très bien"
    100%
    16 mentions "assez bien"
    7 mentions "bien"
    96.48%
    11 mentions "assez bien"
    4 mentions "bien"
    100%
    15 mentions "assez bien"
    8 mentions "bien"
    BEP ASSP97.60%86.48%94.60%95%94.45%
    BEP Logistique Transport75%90.90%100%100%100%
    BEP MSA100%86.36%97.80%97.56%96.69%
    BEP MRCU73.90%95.83%83.30%92.30%92.85%
    CAP Vente87.50%86.36%100%100%90.90%
    CAP Petite Enfance84%79.3%73.30%80%
    Brevet Lycée Professionnel96.50%
    27 mentions "assez bien"
    7 mentions "bien"
    1 mention "très bien"
    100%96.90%
    15 mentions "assez bien"
    21 mentions "bien"
    10 mentions "très bien"
    86.95%
    14 mentions "assez bien"
    19 mentions "bien"
    5 mentions "très bien"
    93.54%
    6 mentions "assez bien"
    27 mentions "bien"
    6 mentions "très bien"